Сегодня

A A A Выкл/Вкл изображения ФОН ВЕРНУТЬ КАК БЫЛО

630106, г. Новосибирск,

ул. Зорге, д. 127а

semya@nso.ru

   Тел : 8 (383) 342-65-90

          8 (383) 215-38-57

Министерство труда и социального развития Новосибирской области

государственное автономное учреждение

"Центр социальной помощи  семье и детям

"Семья"

в центре находится детей- 40, свободных мест- 0

Мы в социальных сетях

Анкета получателя социальных услуг

Выездной семинар "Секрет счастливой семьи" в Искитимском районе

23 ноября состоялся очередной выездной семинар «Секрет счастливой семьи», запланированный в рамках деятельности Службы содействия помощи семье, действующей на базе ГАУ НСО «ЦСПСД «Семья». Участниками мероприятия стали 6 семей с детьми, проживающие на территории Искитимского района.

В ходе семинара с родителями был проведен тренинг «Семейные традиции», во время которого участники сделали вывод об особой роли совместного досуга и семейных традиций для гармонизации отношений, обеспечивающих внутреннее семейное благополучие.

Дети приняли участие в мастер-классе «Открытка для мамы». Фантазия и творческие способности помогли ребятам в создании сюрприза для дорогого человека, в котором они постарались передать свое чувство глубокой привязанности и любви.

Желающие получили индивидуальные консультации педагогов-психологов по проблемам взаимоотношений в семье, вопросам семейного воспитания.

Обсуждением результатов проведенного мероприятия было организовано в непринужденной обстановке во время чаепития. Свою оценку мероприятия и пожелания родители отразили в анкетах обратной связи.

 

 

23 ноября 2016 года

Круглый стол: "Повышение качества и доступности социальной помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 о 3 лет, в том числе через организацию деятельности пункта проката развивающего и реабилитационного оборудования"

 

Вопросы:

 

1. Приветствие участников (докладчик: Парватова Мария Андреевна, специалист отдела реализации социальных проектов и программ министерства социального развития Новосибирской области управления демографической и семейной политики).

2. Организация межведомственного подхода в вопросах предоставления услуг проката развивающего и реабилитационного оборудования для семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3 лет  (докладчик: Бугай Оксана Павловна, директор ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

3. Семейно-центрированная модель сопровождения семьи, воспитывающей ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья раннего возраста (докладчик: Карпов А.Б., педагог-психолог   отделения социальной профилактики и психолого-педагогической помощи семье и детям ГАУ НСО «ЦСПСД «Семья»).

4. Презентация проката развивающего и реабилитационного оборудования. Алгоритм распространения информации для родителей (докладчик: Малыхина Светлана Сергеевна, зав. отделением социальной профилактики и психолого-педагогической помощи семье и детям).

 

29 ноября 2016 года

в отделении ранней помощи 15 детей и 15 родителей

16 ноября 2016 года

Выездной семинар "Секрет счастливой семьи" в Колыванском районе

 

16 ноября состоялся очередной выезд специалистов ГАУ НСО «ЦСПСД «Семья» в рамках деятельности Службы содействия помощи семье. На выездном семинаре «Секрет счастливой семьи», организованном для семей Колыванского района, находящихся в трудной жизненной ситуации, были актуализированы вопросы сопровождения семьи с целью гармонизации детско-родительских отношений, проведена работа по повышению уровня родительской компетентности в вопросах воспитания.

Работа специалистов проходила на двух площадках: в то время, когда родители участвовали в тренинге, для детей был организован мастер-класс «Открытка для мамы».  Созданию эффективной, психологически комфортной обстановки способствовало использование элементов творческой работы, обеспечившей раскрытие личностного потенциала участников. Завершающим этапом тренинга стало создание родителями семейного герба, в котором нашли отражении традиции каждой семьи, а дети подготовили сюрприз ко Дню матери. Подведение итогов семинара прошло в неформальной обстановке за чаепитием.

 

10 ноября 2016 года

Круглый стол: "Организация межведомственного взаимодействия в рамках комплексной, профилактической и реабилитационной работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом"

 

Вопросы:

 

1. Приветствие участников (докладчик: Раратюк Ирина Владимировна, начальник отдела межведомственной координации вопросов демографической и семейной политики министерства социального развития Новосибирской области).

2. Комплексный подход к решению проблем социализации и реабилитации несовершеннолетних воспитанников Центра "Семья", находящихся в конфликте с законом, в формате межведомственного взаимодействия (докладчик: Бугай Оксана Павловна, директор ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

3. О состоянии подростковой преступности на территории Новосибирской области за 10 месяцев 206 года (докладчик: Базылюк Н.Е., заместитель начальника отдела организации деятельности ПДН  Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН ГУ МВД России по Новосибирской области).

4. Презентация Службы по сопровождению детей, склонных к совершению правонарушений "Взрослые шаги" (докладчик: Малыхина Светлана Сергеевна, зав. отделением социальной профилактики и психолого-педагогической помощи семье и детям).

5. Психологическое сопровождение несовершеннолетних, осужденных без изоляции от общества в рамках реализации программы "Право на выбор" 2016-2017г. (докладчик: Тимошенко Г.А., начальник отделения психологического обеспечения федерального казенного учреждения уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по НСО).

6. Психологические аспекты работы с несовершеннолетними воспитанниками, находящимися в конфликте с законом (докладчик: Шустова Екатерина Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

9 ноября 2016 года

Выездной семинар "Секрет счастливой семьи" в Ордынском районе

 

9 ноября специалисты центра «Семья» провели семинар «Секрет счастливой семьи» для семей Ордынского района. Семинар был организован в рамках Службы содействия помощи семье с целью оказания психолого-педагогической помощи родителям из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Для осознания ценности семейных традиций участников, и их мотивации на поддержание и развитие этих традиций, как фактора сплочения и повышения качества жизни семьи, педагоги-психологи провели для родителей тренинг.

Параллельно с работой родителей педагог-организатор Центра организовывал игровое пространство детей по интересам. Ребята приняли участие в мастер-классах и конкурсно-игровой программе.

В завершение мероприятия были подведены итоги встречи, заполнены анкеты обратной связи. Желающие получили индивидуальные консультации психологов. В целом участие в тренинге актуализировало в родителях желание продолжать сложившиеся семейные традиции и создавать новые.

 

2 ноября 2016 года

Выездной семинар "Секрет счастливой семьи" в Сузунском районе

 

В рамках деятельности Службы содействия помощи семье, действующей на базе ГАУ НСО «ЦСПСД «Семья» 02.11.16 года прошел выездной семинар «Секрет счастливой семьи». Участниками мероприятия стали 8 семей с детьми,  проживающих на территории Сузунского района, находящихся на сопровождении в Службе.

Осознание ценности семейных традиций, мотивирование родителей на поддержание и развитие своих традиций, как фактора сплочения и повышения качества жизни семьи - основные задачи, которые решались в процессе групповой работы.

В ходе тренинга участники определили характеристики счастливой семьи, сделали вывод о том, что во многом семейное счастье зависит от благополучных взаимоотношений среди родных, которые в свою очередь чаще всего формируются во время проведения совместного досуга. В продолжение и подтверждение сделанных выводов родители с детьми попробовали свои силы в спортивной  «Сказочной эстафете», направленной на сплочение всех членов семьи, формирование партнерских отношений между детьми и родителями. Для детей педагогом-организатором был проведен  мастер-класс «Волшебная бабочка» в технике «бумагопластика». По запросу родителей педагогами-психологами было проведено индивидуальное консультирование по вопросам воспитания детей, проблемам семейных взаимоотношений.

Встреча закончилась чаепитием и обсуждением результатов проведенного мероприятия. Все участники отметили высокую организацию семинара, его практическую значимость и высказали пожелание дальнейших встреч.

 

 13 октября 2016 года

Online - семинар в рамках взаимодействия специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с другими учреждениями социальной защиты

Вопросы:

1. Рациональная организация режима дня воспитанников в специализированных учреждениях (докладчик: Хайкова Людмила Александровна, заведующая отделением социальной реабилитации ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

2. Стратегия взаимодействия педагога с "трудными детьми" (докладчик: Шустова Екатерина Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

3. Оптимизация технологии социально-психологической реабилитации несовершеннолетних (докладчик: Рыбка Светлана Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

 

28 июля 2016 года

Семинар в рамках взаимодействия специализированных  учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, с другими учреждениями социальной защиты: Повышение профессионального уровня специалистов специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в рамках повышения качества предоставляемых социально-психологических, социально-педагогических, социально-правовых услуг несовершеннолетним

 

Вопросы:

 

1. Юридическая ответственность несовершеннолетних (докладчик Рандина Елена Геннадьевна, ведущий юрисконсульт ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

2. Рекомендации по написанию и оформлению заявки на участие в конкурсном отборе проектов (докладчик Малыхина Светлана Сергеевна, зав. отделения по ОМР).

3. Работа с травмой привязанностью в рамках реабилитационного процесса (докладчик Рыбка Светлана Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

2 июня 2016 года

Семинар с элементами тренинга "Семейный круг" в Ордынском районе

 

2 июня в рамках реализации программы Службы содействия помощи семье, действующей на базе ГАУ НСО ЦСПСД «Семья», был проведен выездной семинар с элементами тренинга «Семейный круг» для семей Ордынского района, находящихся в трудной жизненной ситуации. Работа специалистов Центра «Семья» осуществлялась одновременно на двух площадках: на первой проводились консультации с семьями и психологический тренинг, на второй  –  анимационная программа с детьми. В процессе прохождения  тренинга с детьми и родителями с целью снижения внутреннего напряжения участников, мобилизации внимания и волевого усилия использовалась новая арт-терапевтическая методика рисования по воде «ЭБРУ». По итогам консультаций семьи, имеющие низкий семейный потенциал, изъявили желание продолжить совместную работу в режиме онлайн (по skype), что позволит проводить реабилитационную работу дистанционно, на местах проживания семей. По окончании семинара родители получили рекомендации, информационные листы, буклеты.

 

 

 

24 мая 2016 года

Семинар с элементами тренинга "Семейный круг" в Сузунском районе

 

В рамках реализации программы Службы содействия помощи семье, действующей на базе ГАУ НСО ЦСПСД «Семья», 24 мая 2016 года состоялся выездной семинар с элементами тренинга «Семейный круг» для семей Сузунского района, находящихся в трудной жизненной ситуации. К участию в семинаре семьи были приглашены в расширенном составе, присутствовали не только родители, но и другие члены семьи, принимающие участие в воспитании детей. Специалистами Центра «Семья» были организованы одновременно две площадки – на первой проводились консультации с семьями и психологический тренинг, на второй – анимационная программа с детьми.  Использование арт-терапевтической методики рисования по воде «ЭБРУ» позволило снять тревожность и напряжение. Созданные на тренинге условия способствовали эмоциональному раскрытию и рефлексии между родителями. Групповая форма работы с семьями является частью реализации комплексной программы сопровождения семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, существенной частью которой стало дистанционное консультирование (по скайп).

 

 

 

26 апреля 2016 года

Семинар с элементами тренинга "Семейный круг" в Колыванском районе

 

26 апреля 2016г. семьи Колыванского района, попавшие в трудную жизненную ситуацию, посетили выездной семинар с элементами тренинга «Семейный круг», организованный специалистами Службы содействия помощи семье, действующей на базе ГАУ НСО «Центр социальной помощи семье и детям «Семья».  На тренинге были созданы условия для эмоционального раскрытия и рефлексии между родителями, напряжение и тревога, неизбежно возникающие в ходе психологической работы, были отреагировано с помощью арт-терапевтической техники рисования по воде «ЭБРУ». Также были проведены индивидуальные психологические консультации по запросам родителей, с привлечением врача-педиатра Центра «Семья».

 

 

 

21 апреля 2016 года

Семинар-тренинг

 

Вопросы:

 

1. Особенности консультирования семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации (докладчик Шустова Екатерина Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

2. Сказкотерапия - средствами ролевых игр (докладчик Рыбка Светлана Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

3. Методические рекомендации по написанию и составлению рабочих программ воспитателями и специалистами учреждений социальной сферы (докладчик Чеснокова Елена Альбертовна, начальник социальной службы по сопровождению и помощи семье ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

13 апреля 2016 года

Семинар с элементами тренинга: "Уникальность моей семьи"

 

Родители из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посетившие семинар, смогли получить консультации психологов Центра «Семья» по вопросам трудностей детско-родительских отношений, особенностям воспитания и развития детей с задержками в развитии.

По завершению мероприятия в целях распространения опыта для сотрудников КЦСОН «Вера» Искитимского района был проведён мастер-класс с использованием арт-терапевтической методики рисования на воде «Эбру», что позволило в непринуждённой обстановке поделиться впечатлениями, снять напряжение, сделать общение более приятным и продуктивным.

16 марта 2016 года

On-line – семинар.

 

Вопросы:

 

1. Требования к организации питания воспитанников (докладчик Зайцева Надежда Викторовна, медицинская сестра диетическая ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

2.  Самообразование как средство повышения профессиональной компетенции воспитателей и специалистов учреждений социальной сферы (докладчик Чеснокова Елена Альбертовна, заведующая организационно-методического отделения ГАУ НСО «ЦСПСД «Семья»).

3 марта 2016 года

Круглый стол: Организация межведомственного взаимодействия в рамках комплексного сопровождения и помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

 

Вопросы:

 

1. Организация межведомственного взаимодействия в рамках комплексного сопровождения и помощи семьям "группы риска" (Раратюк Ирина Владимировна, начальник отдела межведомственной координации вопросов демографической и семейной политики министерства соцразвития НСО).

2. Межведомственное взаимодействие социальных служб, как модель для повышения жизненного потенциала и гармонизации детско-родительских отношений в семьях "группы риска" Новосибирской области (докладчик Рыбка Светлана Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

3. Опыт внедрения инновационных технологий по сопровождению семей "группы риска". (Анализ проделанной работы за период с 01.10.2015г. по 01.03. 2016г.) (докладчик Шустова Екатерина Владимировна, педагог-психолог ГАУ НСО "ЦСПСД "Семья").

22 января 2016 года

Выездной семинар с элементами тренинга: «Время перемен»

В рамках семинара психологи Центра «Семья» оказали психологическую поддержку и консультировали семьи из Сузунского района, находящиеся в трудной жизненной ситуации. По итогам консультаций семьи, имеющие низкий семейный потенциал, изъявили желание продолжить совместную работу в режиме онлайн (по skype), что позволит проводить реабилитационную работу дистанционно, на местах проживания семей.

Немаловажную роль в психопрофилактической помощи населению играет сотрудничество и обеспечение преемственности между Центром «Семья» и МКУ Сузунского района «Центр социального обслуживания населения», которое способствует постепенному расширению поля деятельности Службы содействия помощи семье.

версия для слабовидящих

отзывы

вакансии

Отзывы отделения ранней помощи

Часто задаваемые вопросы

Made with Adobe Muse
Яндекс.Метрика

2023 г.